У меня еще весь отпуск неопубликованным остался, а там куууча всего.
Идем в музей. Он новый, популярностью не пользуется, мы были там одни. Таксист не знал толком, куда ехать.
Это наш дом, коммунальный дядька украшает все флагами в преддверии дня Львова.
Возле памятника первопечатнику небольшой букинистический базарчик. Продают все — от старых томиков до игрушечных солдатиков 50-летней давности.

Мы видели этот музей из окон поезда — колючка, вагоны, бараки...

В 41-м пришли немцы и устроили тут крупнейшее гетто, в которое согнали почти 140 тысяч евреев Украины и Польши.

На смену одной гадине пришла вторая — советская оккупационная администрация устроила тут пересыльную тюрьму №25, существовавшую больше 10 лет — с 1944 года по 1955. За все время через нее прошли около полумиллиона человек. Часть погибла тут же. Во время постройки музея находили человеческие останки.
На снимке — вагон-телятник, в таких людей отправляли в ГУЛАГ. Заколоченные, с одним ведром-парашей на всех, без воды, без воздуха... А путь до лагеря занимал иногда месяцы. Большинство живыми не доезжало. Какую страну просрали! С каким вкусным мороженым!


Буржуйка, нары, ведро. И полсотни попутчиков.
















































